27/11/2017 08h05

Tempo colabora e etapa do Estadual de Velocross em Amambai é realizada com êxito

As provas aconteceram na pista Wagner Bampi Paixão e foram disputadas em 15 categorias


Fonte: Redação

 
Foto: Moreira Produções Foto: Moreira Produções

Amambai (MS)- Conhecida por atrair um grande número de pessoas para prestigiar a prova, 2ª etapa do Estadual de Velocross deste ano, realizada nesse domingo (26), não foi diferente. Mesmo com o tempo fechado e com previsão de chuva, cerca de duas mil pessoas estiveram na pista de velocross Wagner Bampi Paixão para acompanhar o certame, que garantia vagas para o campeonato nacional.

Apesar do grande volume de chuva, que caiu ininterruptamente durante a tarde do sábado em Amambai, o sistema de drenagem implantado pelo moto clube do município deixou a pista em boas condições para a realização das provas, que aconteceram sem nenhum imprevisto.

Segundo o presidente do Motoclube de Amambai, Cláudio Vendramin, o evento teve bastante adesão dos pilotos e público e superou as expectativas. "Estamos felizes, porque foi uma festa bonita e a pista, que no início estava bem lisa, foi melhorando a cada bateria, possibilitando que nossos pilotos acelerassem bastante, garantindo muita adrenalina em quem estava assistindo, foi um sucesso!", ponderou Cláudio.

O evento foi realizado pelo Amaral Rancing, Moto Clube de Amambai, em parceria com a Prefeitura de Amambai, Fundesporte, FIE (Fundo de Investimentos Esportivo) e Femems (Federação de Motociclismo de Mato Grosso do Sul).

Confira os resultados por categoria:

 
Premiação / Foto: Moreira Produções Premiação / Foto: Moreira Produções

Categoria 50cc

1º- Heverton
2º- Egidio
3º- Dennyter
4º- Pedro Henrique Teixeira- Sete Quedas

Categoria Cadete

1º- Fábio Bertiel- Tacuru
2º- Anderson Willian
3º- Tavares
4º- Augusto Matos
5º- Marcelo Souza

Categoria 230 livre

1º- José Luiz
2º- Paulinho
3º- Frangão
4º- Kelwin
5º- Tavares

Categoria VX3 Nacional

1º- Frangão
2º- Naldo Sedran
3º- Cleberson
4º- Pardal
5º- Odilson Viana

Categoria Intermediária Especial

1º- Rodrigo Antunes
2º- Sérgio Sens
3º- Heerson Barbosa
4º- Shulapa
5º- Marcelo Arredondo

Categoria Baton

1ª- Larissa Guerreiro
2ª- Isabele

Categoria VX2

1º- Fernando Ortiz
2º- Zé Luiz
3º- Heerson Barbosa
4º- Júlio Weslinj
5º- Shulapa

Categoria 65 cc

1º- Pedro Henrique
2º- Kauam Formiguinha
3º- João Pedro
4º- Marcelo
5º- Daniel

Categoria 230 Original

1º- Angel
2º- João Vitor
3º- Adrian Luis Godoy
4º- Alex Ramon
5º- Sérgio Sedrv

Categoria Força Livre Nacional

1º- José Luiz
2º- Paulinho
3º- Frangão 4º- Fabiano Bertiel
5º- Anderson Wiliam

Categoria VX4 e VX 5 Nacional

1º- Naldo Sedran 2º- Pardal
3º- Geraldo Cabalero
4º- José Henrique
5º- Odilson Viana

Categoria Júnior

1º- Tavares 2º- Luan Amaral- Amambai
3º- Kauan Formiguinha
4º- Hemerson Almida
5º- Fábio Henrique

Categoria VX3 Especial

1º- Shulapa
2º- Hemerson
3º- Falcão
4º- Solon
5º- Geraldo Cabalero

Categoria Intermediária Nacional

1º- Talys Martins
2º- Jony Vila Nova
3º- Cleberson
4º- José Henrique
5º- Alisson Espindola

Categoria VX1

1º- Fernando Arredondo
2º- Paulinho
3º- Júlio Wesling
4º- Rodrigo Antunes
5º- Anderson

Veja abaixo fotos exclusivas do evento:

Galeria 1

Galeria 2

Galeria 3

Envie seu Comentário