17/01/2018 16h13
Aldeia de Douradina é a campeã geral do JOIND de Amambai; veja resultados
Atletas de Amambai conquistaram diversas medalhas nos jogos indígenas
Fonte: Redação
Amambai (MS) – Foi encerrada nesta quarta-feira (17) a 15ª edição dos Jogos da Integração Indígena (JOIND) que ocorreu durante este mês de janeiro em Amambai. A campeã geral deste ano foi a aldeia Avatee, do município de Douradina, que conquistou 450 pontos.
As modalidades disputadas, dentro da aldeia Amambai foram futsal, voleibol misto, basquete, queimada mista, tiro com estilingue, cabo-de-força, arco e flecha, arremesso de peso, lançamento de dardo, salto em distância e corridas de 100, 200, 400 metros e 10 quilômetros, além do revezamento 4×400 metros.
Participaram da competição cerca de 1.000 jovens de ambos os sexos, 600 deles oriundos das aldeias de Amambai e os outros 400 das 13 aldeias de 10 municípios que vieram prestigiar o evento. Entre eles Dourados, Douradina, Caarapó, Laguna Carapã, Coronel Sapucaia, Tacuru, Antonio João, Japorã e do país vizinho, Paraguai.
De acordo com o professor de educação física e idealizador do JOIND e agora também vereador do município, Ismael Morel, a competição foi um grande sucesso. “Contamos com a participação do público e principalmente da comunidade local. Preparado pela juventude da aldeia o JOIND atendeu todas as expectativas e apesar do clima, com a chuva que impossibilitou algumas atividades, tudo ocorreu dentro dos conformes”, afirmou.
Ismael também agradeceu a todos que participaram, a todos os atletas, ao Grupo Giga que ajudou na execução do projeto e a prefeitura se Amambai que, através da Secretaria de Desporto e Cultura (Sedesc),) esteve no evento dando todo o amparo necessário. “Sem esse apoio não estaríamos realizando um evento tão grande que chegou ao tamanho que é o JOIND, algo que começou aqui dentro do município agora é a nível estadual e, neste ano, contamos com times até de outros países”, disse ele.
As equipes das aldeias de Amambai, mesmo não tendo conquistado a primeira colocação geral dos jogos, fez bonito durante toda a competição conquistando muitos pontos e medalhas, destaca a coordenação do evento.
Veja abaixo as categorias e suas respectivas classificações:
100 metros (masculino)
1° Evandro Ramires (Caarapó) 75 pontos
2° Heber Cáceres (Kuimba’e Jeguaka vy’a) 50 pontos
3° Yuri Moreira (Guarani Miri) 25 pontos
100 Metros (Feminino)
- 1° Jaqueline Ribeiro (Dourados) 75 pontos
- 2° Idamares lemes (Coronel Sapucaia) 50 pontos
- 3° Jessica carvalho (Antonio João) 25 pontos
200 Metros (Masculino)
- 1° Cleiton Vasque (Kuimba’e Tupã Ra’y) 75 pontos
- 2°Cledson Benites (Guapo’y Pegua) 50 pontos
- 3° Mailon Aquino (Chiru Chiru) 25 pontos
200 Metros (Feminino)
- 1° Lucilene Freita (Tupã Rajy Kuera) 75 pontos
- 2°Araci Martins (Kora Joja) 50 pontos
- 3°Grazieli de Almeida (Caarapó) 25 pontos
400 Metros (Masculino)
- 1° Euiris Sanches (Ñemoñare Pyahu) 75 pontos
- 2° Cleison Ramires (Tacuru Genio) 50 pontos
- 3° Oliver Teixeira 25 pontos
400 Metros (Feminino)
- 1° Grazieli de Almeida (Caarapo) 75 pontos
- 2° Ideli Martins (Tacuru Genio) 50 pontos
- 3° Tatiane Castelão (Ñandejara Jeporavo) 25 pontos
4×400 (Masculino)
- 1° Joeson, Evandro, Anderson, Ostalibio (Kunumi Marane’y) 75 pontos
- 2° Andriomar, Rosemar, Vanilson, Rimber (Coronel Sapucaia) 50 pontos
- 3° Edimilson, Orivaldo, Alexson, Gustavo (Tacuru Genio) 25 pontos
4×400 (Feminino)
- 1° Kely, Denilda, Jessica, Elisandra ( Antonio João) 75 pontos
- 2° Graziely, Shaiane, Iriliene, Joice Lemes (Caarapo) 50 pontos
- 3° Jaqueline, Lucilene, Janiely, Tila (Kuña Tupã rajy) 25 pontos
10 Km (Masculino)
- 1° Cleber Duarte (Tata Rendy) 75 pontos
- 2° Devanir (Kora Joja) 50 pontos
- 3° Alex Sali (Tacuru Genio) 25 pontos
10 Km (Feminino)
- 1° Sirlene Castelão (Ñandejara Jeporavo) 75 pontos
- 2° Maikelen Duarte (Araguaju) 50 pontos
- 3° Elize Matins (Temiha’arõ Py) 25 pontos
Arco e Flecha (Masculino)
- 1°Judso Godoi (Laguna Guaimbe) 75 pontos
- 2° Denilson Rodrigues (Kuimba’e Ñevanga Vy’a) 50 pontos
- 3° Elizeu de Brun (Yvy Katu) 25
Estilingue (Masculino)
- 1° Vilson Ilara (Marane’y Mbarete) 75 pontos
- 2° Gilberto (Porto Lindo) 50 pontos
- 3° Cleonicio Ximenes (Kora Joja) 25 pontos
Salto em distância (Masculino)
- 1° Janio Benites( Ava Maynomby) 75 pontos
- 2° Rocleiton Flores (Dourados) 50 pontos
- 3° Misael Rodrigues (Tape Porã Sertão) 25 pontos
Salto em Distância (Feminino)
- 1° Jaqueline Ribeiro (Dourados) 75 pontos
- 2° Ebfania Ortiz (Douradina Ava te’e) 50 pontos
- 3° Lidiane Amarilia 25
Queimada Mista
- 1° Tupa’i Antonio João 75 pontos
- 2° Kora Joja 50 pontos
- 3° Ñandejara Jeporavo 25 pontos
Basquetebol
- 1° Guapo’y F.C 75 pontos
- 2° Caarapo 50 pontos
- 3°Kora Joja 25 pontos
Arremesso lanca (Masculino)
- 1° Rocleiton Flores (Dourados) 75 pontos
- 2° Alvaro Oliveira (Ava te’e) 50 pontos
- 3° Willian Aquino (Antonio João) 25 pontos
Arremesso de lanca (Feminino)
- 1° Vania Assis Morais (Antonio João) 75 pontos
- 2° Helbia Ortiz (Douradina Ava te’e) 50 pontos
- 3° Karolaine Benites Pedro (Douradina Ava te’e) 25 pontos
Arremesso de Dardo (Masculino)
- 1° Rocleiton Flores (Dourados)75 pontos
- 2°Joeson Sarmurio Borvao 50 pontos
- 3°Miller Sarmurio Borvao 25 pontos
Arremesso de Dardo (Feminino)
- 1° Mayckelen Duarte Ribeiro (Ara guaju) 75 pontos
- 2° Ebifania Ortiz ( Douradina Ava te’e) 50 pontos
- 3° Sirlene Castelão (Ñandejara Jeporavo) 25 pontos
Vôlei Misto
- 1° Dourados 75 pontos
- 2° Ka’aguy Poty 50 pontos
- 3°Antonio João 25 pontos
Natação (Masculino)
- 1° Devanir Oliveira (Kora Joja) Aldeia Jaguari 75 pontos
- 2° Alex Salino (Tacuru Genio) 50 pontos
- 3° Elivandro Moraes (Ava Ñande Rembipy) 25 pontos
Natação (Feminino)
- 1° Marilucia Sanches (Kuña Tupã Rajy Kuera) 75 pontos
- 2° Carolaine B. Pedro (Ava Te’e Douradina) 50 pontos
- 3° Joslaine Araujo (Takuapiry Coronel Sapucaia) 25 pontos
Futsal (Masculino)
- 1° Ava Mainamby
- 2° Poteijosytei
- 3° Douradina
Futsal (Feminino)
- 1° Douradina
- 2° Caarápo
- 3° Kuarahy Rendy
-
Content section component