27/11/2017 08h05
Tempo colabora e etapa do Estadual de Velocross em Amambai é realizada com êxito
As provas aconteceram na pista Wagner Bampi Paixão e foram disputadas em 15 categorias
Fonte: Redação
Amambai (MS)- Conhecida por atrair um grande número de pessoas para prestigiar a prova, 2ª etapa do Estadual de Velocross deste ano, realizada nesse domingo (26), não foi diferente. Mesmo com o tempo fechado e com previsão de chuva, cerca de duas mil pessoas estiveram na pista de velocross Wagner Bampi Paixão para acompanhar o certame, que garantia vagas para o campeonato nacional.
Apesar do grande volume de chuva, que caiu ininterruptamente durante a tarde do sábado em Amambai, o sistema de drenagem implantado pelo moto clube do município deixou a pista em boas condições para a realização das provas, que aconteceram sem nenhum imprevisto.
Segundo o presidente do Motoclube de Amambai, Cláudio Vendramin, o evento teve bastante adesão dos pilotos e público e superou as expectativas. “Estamos felizes, porque foi uma festa bonita e a pista, que no início estava bem lisa, foi melhorando a cada bateria, possibilitando que nossos pilotos acelerassem bastante, garantindo muita adrenalina em quem estava assistindo, foi um sucesso!”, ponderou Cláudio.
O evento foi realizado pelo Amaral Rancing, Moto Clube de Amambai, em parceria com a Prefeitura de Amambai, Fundesporte, FIE (Fundo de Investimentos Esportivo) e Femems (Federação de Motociclismo de Mato Grosso do Sul).
Confira os resultados por categoria:
Categoria 50cc
1º- Heverton
2º- Egidio
3º- Dennyter
4º- Pedro Henrique Teixeira- Sete Quedas
Categoria Cadete
1º- Fábio Bertiel- Tacuru
2º- Anderson Willian
3º- Tavares
4º- Augusto Matos
5º- Marcelo Souza
Categoria 230 livre
1º- José Luiz
2º- Paulinho
3º- Frangão
4º- Kelwin
5º- Tavares
Categoria VX3 Nacional
1º- Frangão
2º- Naldo Sedran
3º- Cleberson
4º- Pardal
5º- Odilson Viana
Categoria Intermediária Especial
1º- Rodrigo Antunes
2º- Sérgio Sens
3º- Heerson Barbosa
4º- Shulapa
5º- Marcelo Arredondo
Categoria Baton
1ª- Larissa Guerreiro
2ª- Isabele
Categoria VX2
1º- Fernando Ortiz
2º- Zé Luiz
3º- Heerson Barbosa
4º- Júlio Weslinj
5º- Shulapa
Categoria 65 cc
1º- Pedro Henrique
2º- Kauam Formiguinha
3º- João Pedro
4º- Marcelo
5º- Daniel
Categoria 230 Original
1º- Angel
2º- João Vitor
3º- Adrian Luis Godoy
4º- Alex Ramon
5º- Sérgio Sedrv
Categoria Força Livre Nacional
1º- José Luiz
2º- Paulinho
3º- Frangão
4º- Fabiano Bertiel
5º- Anderson Wiliam
Categoria VX4 e VX 5 Nacional
1º- Naldo Sedran
2º- Pardal
3º- Geraldo Cabalero
4º- José Henrique
5º- Odilson Viana
Categoria Júnior
1º- Tavares
2º- Luan Amaral- Amambai
3º- Kauan Formiguinha
4º- Hemerson Almida
5º- Fábio Henrique
Categoria VX3 Especial
1º- Shulapa
2º- Hemerson
3º- Falcão
4º- Solon
5º- Geraldo Cabalero
Categoria Intermediária Nacional
1º- Talys Martins
2º- Jony Vila Nova
3º- Cleberson
4º- José Henrique
5º- Alisson Espindola
Categoria VX1
1º- Fernando Arredondo
2º- Paulinho
3º- Júlio Wesling
4º- Rodrigo Antunes
5º- Anderson
Veja abaixo fotos exclusivas do evento:
-
Content section component