11/12/2018 09h57

Copa Cidade de Velocross reuniu pilotos em Amambai


Fonte: Redação

 
Foto: Moreira Produções Foto: Moreira Produções

Amambai (MS)- No último domingo (9), a pista de Velocross, Wagner Bampi Paixão foi palco de uma grande disputa no esporte, que tem se tornado tradicional no município, a edição 2018 da Copa Cidade de Velocross.

O evento é promovido pelo Motoclube de Amambai em parceria com a prefeitura de Amambai através da secretaria de Desporto e Cultura (Sedesc).

Pilotos de várias cidades do Estado como Dourados, Coronel Sapucaia, Ponta Porã, Paranhos, Iguatemi, Caarapó e das cidades de Capitan Bado e Pedro Juan Caballero, no Paraguai, vieram correr em Amambai, disputando em 13 categorias: Cadete, Vx4 Nacional, Pratas da Casa "A", Batom, 230, Nacional Iniciante, Força Livre Nacional, Pratas da Casa "B", Vx3 Nacional, Vx3 Importada, Mini moto e Open.

De acordo com o presidente do Motoclube de Amambai, Claudio Vendramin, o evento superou as expectativas. "Nós estamos muito felizes com a realização do evento, tivemos um público maior que em qualquer outra corrida, nosso pilotos andaram bem e fizeram bonito na pista e isso nos anima ainda mais para realizarmos a próxima edição", afirma Claudio.

Confira a classificação parcial em algumas das categorias: (Sujeita a alterações)

Categoria: VX 4 Nacional

1- Cledson paixão, de Iguatemi

2- Julio Bampi, de Novo Horizonte do Sul

3- Issao, de Aral Moreira

4- José Henrique, de Amambai

5- Márcio Klein, de Amambai

6- Odilon,de Ponta Porã

7- Pardal, de Paranhos

Categoria: Cadete

1- Augusto Matos, de Aral Moreira

2- Fabio Bertiel, de Tacuru

3- Julio Ramirez, de Ponta Pora

4- Thalys Martins, de Dourados

5- Guilhermo Collar, de Capitan Bado PY

6- Julio Cesar, de Ponta Pora

7- Samoel Calonga

Mini Moto

1- João Pedro número 456 de Naviraí, ele é o atual campeão Estadual de Velocodo MS, andou junto com a categoria Batom pq não tiveram muitos participantes

2- Ana Victoria do Paraguay

Batom

1- Larissa Guerrero, de Cel Sapucaia

2- Patricia Ortiz, de Pedro Juan Caballero

3- Maria Pais, de Ponta Pora

4- Leticia Fetter, de Amambai

5- Ana Victoria, Paraguay

** VX 5 Nacional**

1- Julio Bampi, de Novo Horizonte do Sul

2- José Henrique, de Amambai

3- Cláudio Vendramin, de Amambai

4 Julio Cesar, de Ponta Pora

5- Pardal, de Paranhos

Força Livre Nacional

1- Thalys Martins, de Dourados

2- Gustavo

3- Gabriel Ferreira

4- Fernando Morgan Neto, de Amambai

5- Cledson, de Iguatemi

6- Dione, de iguatemi

7- Evandro, de Dourados

Categoria: Junior

1- Fabio Henrique, de Tacuru

2- João Pedro de Navirai

3- Aron Vieira,de Amambai

Categoria: VX 4 Especial

1- Chico Lorenzetti, de Amambai

2- Julio Bampi, de Novo Horizonte do Sul

3- Márcio Klein, de Amambai

4- José Henrique, de Amambai

5- Márcio Goehl, de Mal Candido Rondon

6- Clodoaldo, de Cel Sapucaia

Categoria: 230 Livre

1- Augusto Matos, de Aral Moreira

2- Gentil Pereira, de Amambai

3- Gabriel Ferreira

4- Fábio Henrique, de Tacuru

5- Dione Felicio, de Iguatemi

6- Kristian, de Dourados

7- Jucimar

Categoria: VX 2 Especial

1- Paulo Ricardo, de Paranhos

2- Thalys Martins, de Dourados

3- Fábio Bertiel, de Tacuru

4- João Luiz, de Amambai

5- Lucas Santos, de Tacuru

6- Larissa Guerrero, de Cel Sapucaia

7- Douglas, de Aral Moreira

Categoria: VX 3 Especial

1- Solon,, de Amambai

2- Marcio Goeh, de Mal Candido Rondon

3- Chico Lorenzetti, de Amambai

4- Marcio Klein, de

5- José Henrique, de Amambai

6- Larissa Guerrero, de Cel Sapucaia

07- Clodoaldo Franca, de Cel Sapucaia

Categoria: Trilheiros

1- Saulo de Tarço, de Amambai

2- Gilmar Ferreira Pinto, de Amambai

3- Ricardo

4- Carlos Flores, de Amambai

5- Douglas, de Aral Moreira

6- Antonio Ortiz, de Pedro Juan Cabalero

7- Guilhermo Collar, de Capitan Bado

Categoria: Open

1- Paulo Ricardo, de Paranhos

2- Fabio Bertiel, de Tacuru

3- Solon numero , de Amambai

4- João Luiz, de Amambai

5- Gabriel Goeh, de Amambai

6- Adriel Moura, de Cel Sapucaia

Categoria: Pratas da Casa 1- Jucimar, Amambai

2- Fernando, de Amambai

3- Aron Vieira, de Amambai

4- Igor Flores, de Amambai

5- Thiago, de Amambai

6- Carlos Flores, de Amambai

Categoria: Vx 3 Nacional

1- Gustavo

2- Gentil Pereira, de Amambai

3- Evandro Santos, de Dourados

4- Odilon, de Ponta pora

5- Paraguai, de Amambai

6- Clebson

Categoria: VX 1 Especial

1- Paulo Ricardo, de Paranhos

2- Solonm, de Amambai

3- Adriel Moura, de Cel Sapucaia

4- João Luiz, de Amambai

5- Lucas Santos, de Tacuru

6- Gabriel Goehl, de Amambai

Envie seu Comentário