09/04/2019 14h06

Veja a classificação do 30º Encontro Interestadual de Laço Comprido, em Amambai


Fonte: Redação

 
Ariane Soares foi destaque no evento em Amambai / Foto: Moreira Produções Ariane Soares foi destaque no evento em Amambai / Foto: Moreira Produções

Amambai (MS)- Neste final de semana, dias 5, 6 e 7 de abril, Amambai foi palco do encontro de laçadores profissionais e amadores que são apaixonados pela adrenalina do Laço Comprido.

As disputas aconteceram na pista do Clube de Laço União Amambaiense e reuniam desportistas de várias cidades de Mato Grosso do Sul, de estados vizinhos e também do Paraguai.

Um dos destaques da 30ª edição da festa foi a atleta de Coronel Sapucaia, Ariane Soares. Concorrendo com homens de todas as idade, ela sagrou-se campeã na categoria individual, uma das mais disputadas do certame.

Confira a classificação geral:

Categoria Peão Público

Campeão: Vereador Eduardo Oliveira - C. L Aimoré (Laguna Carapã)

Campeão: Vereador Eduardo Oliveira - C. L Aimoré (Laguna Carapã)

Categoria Peão Letrado:

Campeão: Dr. Evaldo Oliveira – Aimoré (Laguna Carapã)

Categoria Peão Mirim:

Campeão: Alan – A Carreta (Tacuru)

Categoria Bandeira:

Campeão - Cácio Antônio – Rancho do Laço (Dourados)

Categoria Amazona Mirim:

Campeã - Fiorenlla Ayla- Portão da Fronteira (Coronel – Sapucaia)

Categoria Amazona Adulta:

Campeã: Vitória Pereira – Portão da Fronteira ( Coronel Sapucaia)

Categoria Amazona Equipe:

Campeã – Larissa Cardinal – Lino Amaral Cardinal ( Ponta Porã)

Categoria Veterana:

Campeão – Sidnei - Clube do Laço Estrela (Iguatemi)

Categoria Avô e Neto:

Campeões – Delci Cavalheiro e Danilo Florêncio – Florêncio José Pereira (A. João)

Categoria Dupla de Irmãos:

Campeões – Mauricio e Marcelo Pezzrico – Aimoré (Laguna Carapã)

Categoria Pai e Filho Mirim:

Campeões – Vilson Lara e Vinícius – Olinto Cardinal de Jesus (Aral Moreira)

Categoria Pai e Filho Bandeira:

Campeões – Tavi Matos e Cácio Matos – Rancho do Laço (Dourados)

Categoria Pai e Filho Adulto:

Campeões – Mario Siqueira e Mauricio Pezzarico – Aimoré (Laguna Carapã)

Categoria Bagulhada:

Campeões – Neguinho e Ramãozinho – Rancho do laço (Dourados)

Categoria Trio:

Campeões – Caio Ferreira, Tavi Matos e Neguinho – Rancho do Laço

Categoria Capataz:

Campeão – Zé Carlos – Rancho do Laço (Dourados)

Categoria Capitão:

Campeão – Thiago Cardinal – Olinto Cardinal de Jesus (Dourados)

Categoria Individual:

Campeã - Ariane Soares – Portão da Fronteira (Coronel Sapucaia)

Categoria Patão:

Campeão – Claudinei Macedo – CTG Sentinela de Amambai

Taça de Bronze:

Campeão – Clube de Laço Estrela (Iguatemi)

Taça de Bronze Especial:

Campeão – Clube de Laço Portão da Fronteira (Coronel Sapucaia)

Taça de Prata:

Campeão – CTG Sentinela de Amambai

Taça de Ouro:

Campeão – Clube do Laço Olinto Cardinal de Jesus (Aral Moreira).

Envie seu Comentário