29/04/2019 09h40

3ª Corrida de Rua aconteceu em Amambai neste final de semana


Fonte: Redação

 
Os atletas foram divididos em 17 categorias / Foto: Moreira Produções Os atletas foram divididos em 17 categorias / Foto: Moreira Produções

Amambai (MS)- Amambai foi palco, neste final de semana, da 3ª Corrida de Rua e Caminhada. Promovida pelo bancário e promoter de eventos, Harrison Leite, o evento reuniu corredores profissionais e amadores de várias cidades de MS, como Ponta Porã, Iguatemi, Campo Grande, além claro, da Cidade Crepúsculo.

A competição teve a organização a A4 Sports e contou com o apoio da Rádio Comunitária Auxiliadora FM, da Prefeitura Municipal, do Corpo de Bombeiros, do 17º RC Mec, da 3ª Companhia Independente de Polícia Militar (3ª CIPM) com sede em Amambai, entre outros parceiros.

Os atletas foram divididos em 17 categorias e largaram às 8h da frente da Armazén Fit Store. O Percurso foi de 5 quilômetros.

O vereador Dilmar Bervian e a presidente da Câmara, Janete Córdoba participaram do evento. Ela, em sua fala, representou a Administração Municipal e destacou a importância da promoção de eventos esportivos no município.

A ong Adote um Campeão de 4 Patas marcou presença no evento, comercializando xícaras e chaveiros da ong.

Veja a Classificação por categorias

Feminino - Geral

1ª - Janine Rodrigues – Iguatemi
2ª - Gradys Carolina Franco – Ponta Porã
3ª - Danieli Cabral do Nascimento – Amambai

Feminino – Até 15 anos

1ª - Raíssa Lara Escobar
2ª - Maria Eduarda Tobias

Feminino - de 20 a 29 anos

1ª - Carina Mayara Cesare – Amambai
2ª - Dalila Oliveira de Carvalho
3ª - Dayanne Gleici Fonseca

Feminino – de 30 a 39 anos

1ª - Daiana Ayla
2ª - Glória Antunes
3ª - Fabiana de Souza Dutra

Feminino – de 40 a 49 anos

1ª - Namcy Dias
2ª - Rozentina de Oliveira Colman
3ª - Inez Araújo Dutra – Amambai

Feminino – 50 a 59 anos

1ª - Laudice Dantas da Silva 2ª - Rosângela Maria Pareja 3ª - Mírian

Feminino - de 60 a 69 anos

1ª- Ariadene Maria Scheidt- Amambai

Masculino - Geral

1º- Lucas Soares do Nascimento - Campo Grande
2º- Maicon Jeferson Gomes - Campo Grande 3º- André Rodrigues do Nascimento - Campo Grande

Masculino - Até 15 anos

1º - Matheus Alexsander Martines 2º - Rafael Cabral 3º - Igor Florêncio Cadernas

Masculino - 16 a 19 anos

1º - Rogério Dias Rodrigues 2º - Alexsandro Machado 3º - Luanderson Vieira

Masculino – 20 a 29 anos

1º - Erismar de Ávila Almeida- Iguatemi 2º - Fredy Salomão Miranda 3º - Cristian Cleiton Cubilha

Masculino – 30 a 39 anos

1º - Cleberson Escobar Aguirre - Amambai 2º - Valdeci Sebastião 3º - Luciano de Oliveira

Masculino - 40 a 49 anos

1º - Sérgio de Andrade Santos 2º - Antônio Gilson Pinheiro 3º - Jeferson Luiz Siqueira

Masculino - 50 a 59 anos

1º - David Bezerra da Cruz 2º - Roberto Otaño Cabral - Amambai 3º - José Pereira da Silva

Masculino – 60 a 69 anos

1º - Hudson Cosme de Figueiredo 2º - Brígido Fernandes

Polícia Militar - Feminino

1ª - Carina Mayara Cesare 2ª - Dayse Anne Toledo 3ª - Maria Clara Alcaraz 4ª - Inês Araújo Dutra 5ª - Nélida Calonga Riquelme Ferreira

Polícia Militar - Masculino

1º - Maicon Batista- Paranhos 2º - Higor 3º - Dariano 4º - Cleiner 5º - Bráulio

Envie seu Comentário