28/01/2019 14h02

Joind aconteceu em Amambai e reuniu mais de mil atletas


Fonte: Redação

 
A final do Futsal aconteceu na tarde do dia 25 de janeiro / Foto: Moreira Produções A final do Futsal aconteceu na tarde do dia 25 de janeiro / Foto: Moreira Produções

Amambai (MS)- Foi encerrada nessa sexta-feira (25) a 16ª edição dos Jogos da Integração Indígena (JOIND) que ocorreu durante este mês de janeiro em Amambai. A campeã geral deste ano foi o município de Douradina, que conquistou 575 pontos.

As modalidades disputadas, dentro da aldeia Amambai foram futsal, voleibol misto, basquete, queimada mista, tiro com estilingue, cabo-de-força, arco e flecha, arremesso de peso, lançamento de dardo, salto em distância e corridas de 100, 200, 400 metros e 10 quilômetros, além do revezamento 4x400 metros.

Participaram da competição cerca de 1.000 jovens de ambos os sexos, 600 deles oriundos das aldeias de Amambai e os outros 400 das 13 aldeias de 10 municípios que vieram prestigiar o evento. Entre eles, Douradina, Caarapó, Laguna Carapã, Coronel Sapucaia, Tacuru, Paranhos, Antonio João, e do país vizinho, Paraguai.

De acordo com o professor de educação física e idealizador do JOIND e agora também vereador do município, Ismael Morel, a competição foi um grande sucesso. "Contamos com a participação do público e principalmente da comunidade local. Preparado pela juventude da aldeia o JOIND atendeu todas as expectativas e apesar do clima, com a chuva que impossibilitou algumas atividades, tudo ocorreu dentro dos conformes", afirmou.

Ismael também agradeceu a todos que participaram, a todos os atletas, ao Grupo Jiga que ajudou na execução do projeto e a prefeitura se Amambai que, através da Secretaria de Desporto e Cultura (Sedesc) esteve no evento dando todo o amparo necessário. "Sem esse apoio não estaríamos realizando um evento tão grande que chegou ao tamanho que é o JOIND, algo que começou aqui dentro do município agora é a nível estadual e, neste ano, contamos com times até de outros países", disse ele.

As equipes das aldeias de Amambai, mesmo não tendo conquistado a primeira colocação geral dos jogos, fizeram bonito durante toda a competição conquistando muitos pontos e medalhas, inclusive sangrando-se campeã do futsal feminino.

Confira a classificação:

Atletismo

100 metros - Feminino

1º - Sandra Pana (Antônio João - Campestre)
2º - Janice Ribeiro (Ara vera rendy) Amambai
3º - Jaquiceli Martins (Kuna navanga vya) Amambai

100 metros - Masculino

1º - Evandro Ramires (Caarapo- teykue)
2º - Alexandre Roger (Antonio Joao- Campestre)
3º - Esmeraldo Mendes (Napykani futsal) Amambai

200 metros - Feminino

1º - Jaqueline Vera (kuna Teko pyahu) Amambai
2º - Janice Ribeiro (Ara vera rendy) Amambai
3º - Jaquiceli Martins (Kuna nevanga vya) Amambai

200 metros - Masculino

1º - Jairo Goncalves (Takuapiry – Coronel Sapucaia)
2º - Cledson Benites (Tekoha maraney) Amambai
3º - Esmeraldo Mendes (Napykani Futsal) Amambai

400 metros - Feminino

1º - Raquel Martins (Kuna mbyjai rendy) Amambai
2º - Francieli Benites (Aral Moreira)
3º - Grazieli de Almeida (Caarapo- teykue)

400 metros - Masculino

1º - Adan Lugo (Paraguai)
2º - Marcelo Quevedo (Douradina- Lagoa Rica)
3º - Claison Ramires (Caarapo- Teykue)

4x400 metros - Feminino

1º - Antonio Joao- Tupai
2º - Douradina- Lagoa Rica
3º - Kuna Tekko pyahu Amambai

4x400 metros - Masculino

1º - Kuimbae arandu GK - Amambai
2º - Caarapó - Teykue
3º Takuapiry - Coronel Sapucaia

Estilingue

1º - Loucide Velasque (Takuapiry Coronel Sapucaia)
2º - Holiver Teixeira (Coronel sapucaia)
3º - Cleonicio Ximenes (kora joja jaguary) Amambai

Corrida 10 quilômetros – Feminino

1º - Sirlene Castelao (Nandejara jeporavo) Amambai
2º - Aparecida Benites (Tekoha maraney) Amambai
3º - Marilei da Silva (Kuna mbyjai) Amambai

Corrida 10 quilômetros - Masculino

1º - Charle Aquino (Guarani miri) Amambai 2º - Ever Efraim (Paraguai)
3º - Alexson Morales (Sassoro) Tacuru

Arremesso de dardo - Feminino

1º - Maikellem Ribeiro (Potei jasytei) Amambai
2º - Carolaine (Douradina-Lagoa Rica)
3º - Sirlene Castelao (Nandejara jeporavo) Amambai

Arremesso de dardo - Masculino

1º - Edilso Amarilia (Ava nembiara) Amambai
2º - Yuri Moreira (Ava mainomby) Amambai
3º - Joelson Samorio (Potei jasytei) Amambai

Salto em distância - Feminino

1º - Elieti Lemes (Tekoha maraney) Antônio João
2º - Giseli (Antonio Joao- Campestre)
3º - Ebifania Ortis (Douradina- Lagoa Rica)

Salto em distância - Masculino

1º - Janio Benites (Ava mainomby) Amambai
2º - Marcelo Quevedo (Douradina- Lagoa Rica)
3º - Rivaldo Lopes ( Guaviraty) Amambai

Arco e flecha

1º - Willian Aquino (Antônio João- Campestre)
2º - Junior Benites (Douradina- Lagoa Rica)
3º - Toninho Ortiz (Antônio João- Campestre)

Lança - Feminino

1º - Carolaine Benites Pedro (Douradina - Lagoa Rica)
2º - Vania Assis (Antônio João - Campestre)
3º - Kelly Aquino (Antônio João - Campestre)

Lança - Masculino

1º - Junior Felix (Douradina - Lagoa Rica)
2º - Leniel Benites Pedro (Douradina- Lagoa Rioca)
3º - William Aquino (Antônio João - Campestre)

Basquetebol

1º - Guapoy rendy - Amambai
2º - GK basquete - Amambai
3º - Ava marangatu -Tacuru

Voleibol misto

1º Ynambu veve - Amambai
2º Douradina
3º Ava marandu - Amambai

Futsal masculino

1º - Caarapó
2º - Amambai
3º - Aldeia Limão Verde - Amambai

Futsal feminino

1º - Amambai
2º- Caarapó
3º - Amambai

Veja fotos da final masculina do Fusal e a sua premiação:

Envie seu Comentário