20/11/2018 09h40

1º Festival Escolar de Esporte Indígena aconteceu em Amambai


Fonte: Redação - Fotos: Ismael Kaiowá

 
Atletas de Antônio João, Coronel Sapucaia, Dourados, Aral Moreira participaram das competições Atletas de Antônio João, Coronel Sapucaia, Dourados, Aral Moreira participaram das competições

Amambai (MS)- Entre os dias 15 e 18 de novembro, a escola municipal Polo Indígena Mboeroy Guarani Kaiowá, na aldeia Amambai, foi palco do 1º Festival Escolar de Esporte Indígena.

O festival foi promovido pela Associação de Jovens Indígenas de Amambai (Jiga) e incentivou as competições de modalidades não indígenas e também fortaleceu as competições das provas tradicionais da cultura indígena, principalmente das etnias Guarani e Kaiowá, favorecendo assim o acesso dos estudantes das escolas indígenas à prática esportiva.

Participaram das competições delegações as cidades de Antônio João, Coronel Sapucaia, Dourados, Aral Moreira e claro, de Amambai.

De acordo com o professor de educação física e vereador em Amambai, Ismael Kaiowá, que é líder do Jiga, com o festival visou contribuir para o fortalecimento da identidade cultural da juventude Guarani/kaiowá, além de propiciar momentos recreativos e também revelar talentos nas modalidades disputadas no festival.

 
Foto: Divulgação Foto: Divulgação

Modalidades

Foram disputadas as modalidades atletismo, futsal, saltos em distância, arremessos de dardo e lança na ponta do dedo, tiro com estilingue, cabo de forca, arco e flecha, além de queimada. A campeã geral da competição foi a escola Guarani Municipal, de Amambai com 194 pontos.

Veja como ficou a classificação geral das competições:

Atletismo

100 m Masculino

1º Julião da Silva - Antônio João
2º Ramber Clei Lopes - Coronel Sapucaia
3º Cleison Montiel Nunes - Tupã Ñandeva

100 m Feminino

1º Sandi Gonçalves - Amambai 2º Lucilene Gonzaga - Antônio João
3º Erica Velasques - Coronel Sapucaia

200 m Masculino

1º Ramber Clei Lopes - Coronel Sapucaia
2º Juliano Lemes - Amambai
3º Igor Barrios – Amambai

200 m Feminino 1º Sandi Gonçalves – Amambai
2º Vania Rocha - Antônio João
3º Tais Fernandes – Coronel Sapucaia

400 m Masculino

 
Foto: Divulgação Foto: Divulgação

1º Leonardo Martins – Dourados
2º Elison Franco – Amambai
3º Pedro Romero – Antônio João

**400 m Feminino **

1º Gesica Vilhalva – Amambai 2º Paola Chances - Amambai 3º Eslaine da Silva Dourados

800 m Masculino

1º Joelson Samorio - Amambai 2º Valmir Gomes – Aral Moreira
3º Aguimar Souza – Coronel Sapucaia

800 m Feminino

1º Eliete Lemes – Amambai 2º Cristiane Chucarro – Antônio João 3º Silmara Souza – Coronel Sapucaia

1000 m Masculino

1º Anderson Lescano – Amambai 2º Alexandro Duarte – Amambai 3º Francimar Borvão – Amambai

1000 m Feminino

1º Joslaine Batista - Coronel Sapucaia
2º Likauvania Gonçalves - Antônio João 3º Jackiceli Martins - Amambai

4x100 Masculino 1º Amambai - 10 pontos 2º Tupai Nandeva - 8 Pontos 3º Coronel Sapucaia - 4 pontos

4x100 Feminino

1º Amambai - 10 pontos 2º Coronel Sapucaia - 8 pontos 3º Tupai Nandeva - 4 pontos

Salto em Distância Masculino

1º Igor Barrios - Amambai 2º Denilson Savala – Coronel Sapucaia 3º Valdir Romero - Antônio João

Salto em Distância Feminino

1º Gesica Vilhalva – Amambai 2º Sandi Gonçalves – Amambai 3º Edineia Rocha - Antônio João

Arremesso de Dardo Feminino

1º Trindi Souza - Amambai 2º Edineia Rocha - Antônio João 3º Joslaine Bastista - Coronel Sapucaia

Arremesso de Dardo Masculino

1º Joelson Borvão - Amambai 2º Euler Dias - Dourados 3º Juliano Lima - Amambai

Arco e Flecha

1º Jhone Chucarro - Antônio João 2º Rogerison Teixeira - Tupai Nandeva 3º Aguinaldo Batista - Dourados

Estilingue

1º Geibi Benites - Mitã Rory 2º Francimar Borvão - Tupai Nandeva 3º Anderson Benites - Tupai Nandeva

Arremesso de Lança

1º Euler Dias - Dourados 2º Rogerison Teixeira - Tupai Nandeva 3º Eder Alvarenga - Amambai Escola Estadual

Queimada

1º Amambai - 10 pontos 2º Antônio João - 8 pontos 3º Tupai Nandeva - 4 pontos

Cabo de força

1º Dourados - 10 pontos 2º Amambai - 8 pontos 3º Coronel Sapucaia - 4 pontos

Futsal Feminino

1º Amambai 2º Antônio João 3º Aral Moreira

Futsal Masculino

1º Amambai
2º Antônio João
3º Aldeia Limão Verde